DJ BoBo - Let The Dream Come True

Cover DJ BoBo - Let The Dream Come True
CD-Maxi
Fresh FM 1260 (ch)
CD-Maxi
EAMS 2318-2 (dk)
Cover DJ BoBo - Let The Dream Come True
12" Maxi
EAMS 2319-1
Cover DJ BoBo - Let The Dream Come True
12" Maxi
Metrovynil EAMS 2319-1 (de)

Charts

Einstieg:23.10.1994 (Rang 10)
Zuletzt:15.01.1995 (Rang 27)
Höchstposition:6 (2 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:12
Rang auf ewiger Bestenliste:2740 (750 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 1 / Wochen: 20
de  Peak: 4 / Wochen: 22
at  Peak: 6 / Wochen: 12
nl  Peak: 11 / Wochen: 7
be  Peak: 19 / Wochen: 4 (V)
se  Peak: 11 / Wochen: 8
au  Peak: 49 / Wochen: 1

Tracks

01.09.1994
CD-Maxi Fresh FM 1260 [ch] / EAN 7619959012601
01.09.1994
CD-Maxi EAMS 2318-2 [dk] / EAN 4016888231821
Details anzeigenAlles anhören
1.Let The Dream Come True (Radio Mix)
  3:58
2.Let The Dream Come True (Live On Planet Earth Mix)
6:35
3.Let The Dream Come True (Club Mix)
6:09
   
01.09.1994
Remix - 12" Maxi EAMS 2319-1
01.09.1994
Remixes - CD-Maxi ZYX 66012R-8 [dk]
01.09.1994
12" Maxi Metrovynil EAMS 2319-1 [de]
Details anzeigenAlles anhören
1.Let The Dream Come True (Day After Gold Mix)
7:59
2.Let The Dream Come True (Luke's Mix)
5:42
3.Let The Dream Come True (Instrumental Mix)
5:48
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
Radio Mix3:59Dance NationEdel
0041212CON
Compilation
CD
1994
Day After Gold Mix7:59Let The Dream Come True [Remix]EAMS
2319-1
Single
12" Maxi
01.09.1994
Radio Mix3:58Let The Dream Come TrueFresh
FM 1260
Single
CD-Maxi
01.09.1994
Live On Planet Earth Mix6:35Let The Dream Come TrueFresh
FM 1260
Single
CD-Maxi
01.09.1994
Luke's Mix5:42Let The Dream Come True [Remix]EAMS
2319-1
Single
12" Maxi
01.09.1994
»» alles anzeigen

DJ BoBo   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Somebody Dance With Me20.06.1993318
Keep On Dancing!05.09.1993712
Take Control23.01.1994912
Everybody03.07.1994246
Let The Dream Come True23.10.1994612
Love Is All Around12.02.1995139
There Is A Party16.07.1995291
Freedom15.10.1995713
Love Is The Price28.01.19961312
Pray22.09.1996615
Respect Yourself05.01.19972310
It's My Life11.05.19971611
Shadows Of The Night (DJ BoBo & VSOP)21.09.1997259
Where Is Your Love19.04.19982011
Together12.09.1999345
What A Feeling (DJ BoBo & Irene Cara)04.02.20011113
Celebration07.04.2002488
I Believe23.02.2003613
Chihuahua25.05.20034813
So Wonderful (Fame Academy coached by DJ BoBo)16.11.2003503
Pirates Of Dance23.01.2005434
Secrets Of Love (DJ BoBo & Sandra)17.03.2006396
Vampires Are Alive04.05.2007622
Superstar19.02.2010721
Take Control (DJ BoBo & Mike Candys)20.09.2013601
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
Dance With Me31.10.1993166
There Is A Party27.11.1994175
Just For You19.11.1995267
World In Motion13.10.1996216
Magic10.05.1998813
Level 617.10.1999244
Planet Colors18.02.2001275
Celebration28.04.2002187
Greatest Hits31.03.2006582
Vampires25.05.2007741
Fantasy12.03.2010432
Mystorial07.10.2016731
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.34 (Reviews: 144)
17.09.2003 09:20
80s4ever
Member
******
meiner Meinung nach Bobo's stärkster Dance-Song neben "Somebody Dance With Me"
17.09.2003 09:23
Schiriki
Member
*****
Ja ist ziemlich gut
17.09.2003 23:28
Michael
Member
*****
Noch recht gut
18.09.2003 02:56
Hzi
Member
******
Tolle Eurodance-Nummer und BoBo's zweite Nummer Eins in der Schweiz!
Sollte BoBo übrigens demnächst wie so viele andere Eurodance-Acts vor ihm, einen seiner eigenen 90er-Songs covern, so wäre dies mein erster Tipp.
Zuletzt editiert: 19.09.2003 21:32
18.09.2003 15:49
jojo
Member
****
haja, was will man sagen?
26.09.2003 19:35
Rewer
Moderator
*****
...7 Jahre nach meinem Review erhöhe ich gerade um 2 Sterne...
Zuletzt editiert: 29.08.2010 23:32
10.10.2003 18:57
Phil
Member
******
cool
04.12.2003 12:28
Uebi
Member
****
Deutlich schlechter als die Singles aus seiner ersten CD, aber nichtsdestotrotz seine erste mehrwöchige Nr. 1. DJ Bobo war ja der erste Schweizer, der eine Nr. 1 in den DRS 3-Singlehitparade hatte - und dies war die erste Schweizer Single, die es mehr als eine Woche auf die Pole Position schaffte! Mittelmässig.
09.12.2003 22:52
DaJoe
Member
*****
cool!
Zuletzt editiert: 07.12.2007 21:49
15.12.2003 10:33
Steffen Hung
hitparade.ch
*****
Guter Song von Bobo, aber kein Ohrenwurm für mich.
19.12.2003 14:10
josi22
Member
*****
gutes stück von dj bobo
27.12.2003 19:52
Werner
Member
*****
Erste gute Single aus dem zweiten Album!
04.02.2004 00:47
Claude
Member
******
toller song!
Zuletzt editiert: 16.04.2007 16:59
27.03.2004 22:10
southpaw
Member
***
Einer seiner besseren Titel, die lyrics und sein Englisch wie immer lächerlich.
04.08.2004 22:41
dailypow
Member
******
dieser song bleibt einer meiner Favoriten obwohl schon 1994 erschienen hört man diesen auf jedem seiner Konzerte
05.08.2004 22:34
ferf50
Member
******
Bobo's bester Song neben "Pray" und "Freedom"...
18.08.2004 12:06
Sacred
Member
******
Für mich sein BESTER! Geile Harmonien & gutes Tempo. Das waren noch Zeiten.
02.09.2004 15:46
opq
Member
******
Wohl einer der Besten Songs von BoBo. Richtiger Dance! Auch hier ist für mich die Version 2002 (Album Celebration) am besten!
08.09.2004 19:15
analdo
Member
****
ok
29.10.2004 00:32
Torta
Member
****
...durchschnittlich.....
13.02.2005 12:04
MARKUS81
Member
****
durchschnitt
26.02.2005 10:48
Sharky
Member
******
Cooler Song!!!
08.03.2005 23:59
sorrenti
Member
*
billig billig billig
10.05.2005 21:22
Ökkel
Member
*****
Recht gut
17.05.2005 16:03
Spider-man
Member
******
guter song
14.06.2005 20:23
x5-452
Member
*****
Schöner Song, gebe Bob dafür eine aufgerundete 5.
22.07.2005 16:11
Dani85
Member
****
gutes stück von dj bobo
06.08.2005 23:24
LoveMe
Member
******
Mein Lieblingssong von DJ Bobo.
08.08.2005 01:30
Musicfreak
Member
**
tja, was soll man da sagen...
11.11.2005 21:50
Eyes Only
Member
*****
Cool, wie meistens
14.03.2006 09:52
Ale Dynasty
Member
******
Wunderbar!
Genau FCB, Live On Planet Earth ist SUPER!!
Auch auf Megamix (1995) zu finden.
Zuletzt editiert: 07.01.2012 19:25
11.04.2006 00:57
Jan84
Member
******
"Kickin Tipping Flipping Zipping"....geiles, flottes Brett
24.04.2006 11:51
listentomusic
Member
*****
das gefällt mir, gut gemacht DJ Bobo!
28.04.2006 20:36
Luna
Member
******
Sehr gut, aber verglichen mit "Freedom" oder "Love is the price" lange keine 6. Nein, doch 6*!
Zuletzt editiert: 11.06.2006 12:54
31.07.2006 17:56
Snormobiel Beusichem
Member
***
▓ Goedkope plaat van "DJ Bobo" uit oktober 1994 !!! Niet zo veel bijzonders, eerlijk gezegd !!! Boekte een klein succesje in de Nederlandse Top 40 van november / december 1994 !!! Echter niet meer dan 3 sterren waard !!! (NL Top 40: 7 wk / # 13) !!!
21.09.2006 10:05
aramson
Member
******
Schneller Track, der mir ebenfalls sehr gut gefällt.. kommt jedoch nicht an FREEDOM oder LOVE IS ALL AROUND heran..
01.11.2006 22:12
paranoidandroid
Member
***
Der war für die damalige Zeit sehr ok.. wenn ich mir den heute anhöre muss ich allerdings nur noch lachen. Gibt natürlich trotzdem schlechteres vom DJ Blöd.
06.11.2006 23:40
begue
Member
***
Gefällt mir nicht so
07.11.2006 01:43
pillermaik
Member
**
Gnadenloser Partyknaller...
02.01.2007 12:35
remember
Member
****
Seine ersten 3,4 Hits fand ich nicht so schlecht.
Zuletzt editiert: 08.03.2016 12:59
15.01.2007 11:37
Homer Simpson
Member
**
eher nicht
01.02.2007 12:56
FCB_39
Member
******
Ja, voll fett :)
Zuletzt editiert: 17.05.2015 10:47
14.02.2007 23:24
Princess Of Darkness
Member
******
hammer song
23.02.2007 12:21
aloysius
Member
****
Nicht schlecht, aber deutlich weniger gut als z.B. "Freedom", "Love is all around", "Take control" oder "Everybody". Für mich definitiv kein No.1 Hit.
24.02.2007 13:43
Deinonychus
Member
****
Astreiner Eurodance hier, damals nicht mein Fall. Finde ich inzwischen ok, aber es gibt für mich noch einige stärkere Songs aus dieser Ecke. Gute 4*.
Zuletzt editiert: 24.05.2012 20:22
18.03.2007 11:18
MichaelSK
Member
*****
kann auf einfache Art und Weise überzeugen
23.03.2007 17:05
dj-chris
Member
*****
Schöne Eurodance scheibe. Aber nicht das beste von ihm!

Leuke Eurodance plaat van DJ Bobo. In NL niet zo'n grote hit dan in Zwitserland. Op het randje nog 5 sterren.
19.04.2007 21:52
Musicfreaky_93
Member
*
..beschissen..
22.04.2007 13:52
Shanadoo Fan
Member
*****
Tolle Nummer!
25.04.2007 21:34
Miraculi
Member
**
...kann nur hoffen, daß er bald musikalisch von den Vampiren gebissen wird, gleich ein Sonnenbad nimmt und nie wieder so einen Schrott produziert.
23.05.2007 16:57
Go RHCP GO
Member
****
nicht das Beste von ihm!!
28.05.2007 17:23
Ottifant
Member
******
Brillanter Eurodance als Opener der "There Is A Party" - Scheibe. Genau so mag ich dieses Genre.
03.06.2007 15:09
TSCHEMBALO
Member
**
grässlich toter "wie aus einer hero dose" klingender, aus dem kinderzimmer produzierter billig euro. zumutbarer sound für kinder bis 12 jahre.
20.06.2007 17:01
MartinBrueckner2007
Member
*****
sehr gut
28.06.2007 12:39
Blackbox!
Member
****
Kann man gelten lassen.
14.08.2007 16:05
music-freak
Member
**
naja...
26.09.2007 12:54
brasil
Member
****
geht so
07.10.2007 11:47
Paperinik
Member
*****
Knappe 5.
09.10.2007 21:18
blueklaus
Member
****
...It's okay...
29.10.2007 13:57
Starlord
Member
******
Für mich glasklare Sache...
01.11.2007 20:53
X-tended
Member
**
In meinen Träumen hat DIESER Song keinen Platz.
Zuletzt editiert: 01.11.2007 20:55
22.11.2007 19:29
variety
Member
*
Einfach nur langweilig. Stampf-stampf-stampf...
05.12.2007 02:31
CoachRSV
Member
*****
starker eurodance-sound!
11.12.2007 19:23
Samwell
Member
****
Good
11.12.2007 19:31
Sven84
Member
*****
Eurodance vom Feinsten. Der Song erinnert mich an den schönen Herbst 1994.
01.01.2008 17:41
Raphael87
Member
******
sehr gut
17.01.2008 03:24
Bosanka
Member
****
Hahaha. Seh mir das grad bei YouTube an. Is ja auch schon 3:24! Knapp noch die 4 geschafft!
24.01.2008 11:19
Oski.ch
Member
***
War DIE Nummer auch auf #1?
Meines Erachtens hatte der Herr Baumann noch ein paar bessere Songs.
24.01.2008 11:36
sanremo
Member
**
schwach
26.02.2008 08:45
Chuck_P
Member
*
übelst...
09.03.2008 13:09
florian neff
Member
*****
ich finde ihn cool
25.05.2008 14:51
aschlietuna
Member
******
und noch so süss, maan ich fand ihn damals sehr sehr süss :-) und dachte er sei amerikaner 8-)
09.06.2008 14:06
Zwobot
Member
****
Fand ich als Kind großartig und ich denke, ich habe auch zur Zielgruppe gehört. Als zumindest auf dem Papier erwachsener Mann wundere ich mich doch sehr über Stimme, Englisch und Lyrics von dem ollen Kumpeltypen. Naja, wollen wir mal Gnade vor Recht ergehen lassen.
09.06.2008 14:46
schnurridiburr
Member
****
Kann man gelten lassen.

Musikgurrmong
Member
*
Ich hab' Beef mit DJ Bobo

urs2222
Member
***
...zu simple für meinen Geschmack....

Southernman
Member
****
Interesante.

ChrisW
Member
****
schwächer als die Vorgänger.

Gepetto
Member
*****
einer der stärkeren Songs von DJ Bobo
Zuletzt editiert: 12.11.2008 22:21

lumlucky
Member
***
mit kopfweh 3-

Tom
Member
****
gut

spatz-98
Member
*****
Gut. War auch 1995 in den kanadischen Dance/Urban Charts auf #28.
Zuletzt editiert: 29.11.2009 13:36

Galaxy
Member
*****
...recht gut...

querbeet
Member
***
Musste er denn nun auch mit diesem Eurodance-Gelaber anfangen. Eurodance ist klasse, Gelaber ist nervig...

rhayader
Member
*
erbärmlicher Schwachsinn.

shimano
Member
****
DJ Bobo goes Eurodance. Der Song ist nicht einmal so schlecht!

Der_Nagel
Member
*****
eigentlich das beste Lied von DJ Bobo...Eurodance aus den 90er...

oldiefan1
Member
*****
Knappe 5*

!Xabbu
Member
******
eine lebende legende
Zuletzt editiert: 19.12.2009 17:54

junilo
Member
******
Ausgezeichnete Eurodance-Nummer. Hier passt mal alles - Rap, Vocals, Tempo usw.

Andy019
Member
*****
So Mitte der 90er hat er meist wirklich gute Dance Hits rausgebracht...

War auf alle Fälle besser als so sachen wie zb. "chihuahua" oO

vielkenner
Member
******
ich find es ist ein toller song,einfach klasse

Redhawk1
Member
****
Guter Eurodance, so kenne ich den DJ Bobo!
Zuletzt editiert: 07.01.2017 13:31

Jermeen
Member
*****
Gehört klar zu den Besseren von Bobo

Bernij
Member
****
Gut gemachter Eurodance mit fetzigem Synthie-Riff. War ca. Herbst 1994 mein absolutes Lieblingslied.

simpsonsfan
Member
*****
Ich mag den Song, obwohl ich lachen muss, wenn ich ihn höre..

gartenhaus
Member
*****
Da gehts mir wie simpsonsfan, das zaubert einem doch ein Lächeln aufs Gesicht. Aus Peinlichkeit oder Freude ist doch egal.

WeePee
Member
******
Damals cool .... heute: unverbraucht

chris.of.83
Member
*****
...empfand ich damals nicht unbedingt als Bobo's größten Kracher - heute jedoch allein aufgrund des Retro-Charakters ein nettes Teil; und RETROspektiv auf die Gesamtheit der Dancefloor-Ära einer jener Hits, die man auch heute noch ohne Kopfschütteln hören kann! ^^
So what...?! :)

Topbart
Member
**
niet mijn ding

klamar
Member
***
Euro-Dance-"vielleicht-leicht-über-dem-Durchschnitt"-Track
3+

Windfee
Member
*****
gelungener und driviger Song von dem Herrn mit dem Popo...

Dino-Canarias
Member
****
Wirkt heute auch schon fast wie ein Relikt aus vergangener
Zeit, aber gehört mit Sicherheit noch zu seinen besseren....

Gute 4.

fabio
Member
******
cool

bluezombie
Member
***
Average effort.

Dancefloor-Chunk
Member
*****
Super Beat! Rapparts sehr gut! Guter Refrain!

Cool_Water
Member
******
Geiler Eurodance-Kracher!

Fer
Member
****
Durchaus gut!

Reto
Member
*****
Sein zweiter von drei Nummer-1-Hits. Gut gemacht, ohne Zweifel. Ich hör mir grad den [Luke's Mix] an.

emalovic
Member
*****
coole nummer und gute entscheidung der 1.single

shane82
Member
******
super Song, immer noch, finde ich auch zeitlos
Kann wohl immer gehört werden und wird nicht eintönig.

Sewer
Member
******
Tip Top!

tost 16
Member
*****
cool.

Patrick7781
Member
*
Bocht

Schöditaz
Member
******
Wieso kann man nicht mehr als 6* geben? Dieses Lied ist einfach nur noch geil! Super Vocals von Lori Glori!

Widmann1
Member
*****
Angenehmer Euro-Dance

Nachtrag: Sound klingt verdächtig nach Snap. ;-)
Zuletzt editiert: 24.05.2012 20:07

mikebordt
Member
***
neeeeee

wefoundove
Member
***
regular

nicevoice
Member
***
Mag ich von ihm eher nicht. (3+)

K8
Member
******
great song!

drdjrene
Member
***
Een doorsnee Eurodance plaatje van DJ Bobo. Wel lekker vlot in tempo, maar verder onderscheidt deze plaat zich voor mij niet van de massa Eurodance die er midden jaren 90 is gemaakt.

sane1985
Member
******
Kindheitserinnerung - schön :O)

Eurodance_Fan
Member
*****
Eurodance wie ich ihn liebe. Besser war DJ Bobo in den nachfolgenden Jahren nie mehr.

BeansterBarnes
Member
**
Poor!

christian1980
Member
******
Damals der erste DJ Bobo Titel der nicht meine Nr. 1 wurde. Heute einer seiner Besten. Damals überholten ihn andere Eurodanceacts, welche ich persönlich besser fand. Zu der Zeit waren No One von 2 Unlimited und später Cappella mit Move It Up meine Favoriten. Da hatte der Bobo keine Chance.

Chief O'Hara
Member
******
La sua miglior canzone!

heavencan
Member
*****
Probable his best song ever. 1994 ... such a great year ^^

Thunderstorm35
Member
******
Der beste DJ Bobo Song ever!! Durch diesen wurde ich damals zum Riesenfan!! Der Song hat mich geprägt!! 6 Sterne Volltreffer. Die Synthies gehören zu den grössten Ohrwürmern überhaupt, gleichzeitig ist es der wohl schnellste Track von DJ Bobo überhaupt. Darf auf keinem Konzert fehlen.

Acooper
Member
*
Décadent.

Warthog
Member
******
Bester BoBo Song!

diniz a.
Member
*****
stark!

gherkin
Member
**
Vind er niet zo veel aan.

musikarchivdortmund
Member
***
Durchschnittlicher Eurodance-Track.

zürifee
Member
*****
Sehr gut!

tigerlover
Member
**
slecht nummertje die mijn dromen niet bepaald laten uitkomen

katzewitti
Member
***
es gibt schlimmeres.....

Senator67
Member
******
Sein bester Song

Besnik
Member
***
Für seine Verhältnisse sogar richtig gut, wäre ohne sein (Wannabe)"Rap" noch besser geworden!

Hysteric
Member
******
Bester BoBo Song!

tgebele
Member
****
Na ja - sein bester vielleicht nicht - aber okay.

FranzPanzer
Member
****
Typisch für die Dekade, die man als Hochphase von knallroten Mercedes C-Klassen mit ebenfalls rotem Interieur oder basslastiger Tanzmusik kennt. Und somit durchaus gut.

Alphabet
Member
*
Einfach nur miese Musik mit einem Typen, der den "Rapper" spielt und in unglaublich schlechtem Englisch "rappt".

Trekker
Member
****
Siehe Eurodance_Fan. Mit 4 Sternen aber ist das Ding gut genug bedient.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?