Johnny Cash - Kentucky Straight

Song

Jahr:1972
Musik/Text:Johnny Cash
Produzent:Larry Butler
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Chartplatzierungen.

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:05Any Old Wind That BlowsCBS
S 1115
Single
7" Single
1972
2:05Any Old Wind That BlowsColumbia
KC 32091
Album
LP
01.1973
2:05The Complete Columbia Album CollectionColumbia
88697910472
Album
CD
29.10.2012

Johnny Cash   Künstlerportal

Singles - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
 
Alben - Austria Top 40
TitelEintrittPeakWochen
American IV: The Man Comes Around17.11.20022512
My Mother's Hymn Book25.04.2004543
Ring Of Fire - The Legend Of Johnny Cash03.02.20061017
Personal File09.06.2006353
American V: A Hundred Highways14.07.200689
American VI: Ain't No Grave12.03.2010111
Out Among The Stars04.04.201429
 

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4 (Reviews: 3)

Rothus
Member
****
Eine angenehm zu hörende, leichtgängige Countryballade.

stenie
Member
***
Weniger. Die Streicher machen's kaputt.

staetz
Musikdatenbank
*****
Larry Butlers Produktionen für Johnny Cash sagen mir musikalisch besonders zu. Die vorliegende Ballade, in welcher der Sänger sowohl seine Frau June Carter als auch den berühmten Whiskey aus Kentucky hommagiert, ist meines Erachtens ein besonderes Highlight unter seinen "Liedern, die im Schatten stehen". Harmonisch und hörenswert!
Kommentar hinzufügen und bewerten
Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Portugal Schweden Schweiz Spanien Suisse Romande
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?